Comunicado del acuerdo NO MÁS OTAN

COMUNICADO A LA OPINIÓN PÚBLICA

CONSIDERANDO

PRIMERO. Que la confrontación militar que se vive en Europa del Este representa un doloroso drama humano que enluta a numerosas familias así como genera la perdida de muchos hogares y sensibles daños económicos a la población tanto de Ucrania como de la Federación de Rusia.

SEGUNDO. Que la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN), convertida en el brazo militar del capitalismo neoliberal, se expande con sus armas de destrucción masiva por Europa y por los territorios de otros continentes, cuestión que genera una amenaza a la vida, la soberanía de los pueblos y a la paz mundial. Sin duda, este hecho contribuye a explicar la grave situación político-militar que hoy se vive en el mundo.

TERCERO. Que las medidas coercitivas unilaterales implementadas por las potencias occidentales se erigen en una flagrante violación de los derechos humanos. Igualmente, tales medidas son un atentado contra los principios de Autodeterminación de los Pueblos, Igualdad entre los Estados y la Resolución Pacífica de las controversias internacionales. Principios recogidos en el Derecho Internacional Público y tutelados en la Carta de la Organización de Naciones Unidas (ONU).

 

ACORDAMOS

PRIMERO. Expresar nuestra más sentidas palabras de solidaridad con las familias que han perdido a sus seres queridos durante los enfrentamientos armados en Europa del Este. Nos unimos, como ciudadanos (as) del mundo, al clamor de la humanidad que exige el cumplimiento de los “Acuerdos de Minsk” en función de una salida pacífica y negociada al conflicto entre la OTAN y la Federación de Rusia.

SEGUNDO. Condenar el expansionismo de la OTAN, la proliferación de sus bases militares en el mundo y especialmente, sumar nuestras voces al rechazo del despliegue de armas nucleares. Adicionalmente, deplorar de la forma más enérgica la utilización de mercenarios en la guerra por partes de las grandes potencias y repudiar el suministro de material bélico a los bandos contendientes ya que esto contribuye a una escalada del conflicto.

TERCERO. Exigir el cese inmediato de las medidas coercitivas unilaterales contra los pueblos del mundo ya que son acciones neocoloniales violatorias del ordenamiento jurídico internacional que afectan indiscriminadamente a la población y menoscaban los derechos humanos.

CUARTO. Proponer un replanteamiento de la ONU a los fines de convertirla en una institución realmente democrática y en correspondencia con los intereses sagrados de la humanidad. En este sentido, cabe resaltar que la libertad de expresión y el derecho a la vida son bienes jurídicos tutelados por el Derecho Internacional Público y son parte integral de la Declaración Universal de los Derechos Humanos. Exigimos a la ONU demandar a las grandes potencias el respeto a la vida y el fin de la censura a los medios de comunicación.

 

A fecha del 15 de marzo de 2022, en apoyo al acuerdo, firman;

Frei Betto (Brasil), Enrique Dussel (Argentina), Dip. Diosdado Cabello Rondón (1 Vice-Presidente del PSUV), Ignacio Ramonet (Francia), Atilio Borón (Argentina), Fernando Buen Abad (México), Stella Calloni (Argentina), Nestor Kohan (Argentina), Dip. Julio Chávez (Venezuela), Ángeles
Maestro Martín (España), Dip. Tania Díaz (Venezuela), Iñaki Gil De San Vicente (Euskal Herria), Gobernador Freddy Bernal (Venezuela), Ramón Grosfoguel (Puerto Rico), Dip. Jesús Faría (Venezuela), Héctor Díaz Polanco (México), Dip. Francisco Torrealba (Venezuela), Senadora Piedad
Córdoba (Colombia), Fernando Rivero (Venezuela), Hernando Calvo Ospina (Colombia), Narciso Isa Conde (República Dominicana), Gobernador Gerardo Márquez (Venezuela), Pablo Sepulveda Allende (Chile), Dip. Blanca Eekhout (Venezuela), Rafael Bautista Segales (Bolivia),  Gobernador Miguel Rodríguez (Venezuela), Carlos Aznarez (Argentina), Carlos Casanueva (Chile), Ingrid Carmona (Venezuela), Tatiana Pérez (Periodista TeleSUR-Colombia), Dip. Giuseppe Alessandrello (Venezuela), Fernando Bossi (Argentina), Dip. Fernando Soto Rojas (Venezuela), Fernando Casado (España), Dip. María León (Venezuela), René Ortiz (Mexico-Morena), Hugo Moldiz (Bolivia), Rommel Díaz (México), Dip. Carolina Cestari (Venezuela), Txema Sánchez (España), Danny Shaw (Estados Unidos), Padre Numa Molina (Venezuela), Gloria Gaitán (Colombia), Dip. Ángel Rodríguez (Presidente del Parlatino-Capítulo Venezuela), Issam Khawaja (Vice-Presidente del Partido Unidad Popular Democrático-Jordania), Dip. Desiree Santos Amaral (Venezuela), Dip. Macos Choque (Secretario General JMAS-IPSP), Dip. Gustavo Villapol (Venezuela), Constituyente Hugo Gutiérrez (Chile), Gabriela Cultelli (Uruguay), Alcalde Donald Donaire (Venezuela), Mark Burton (Estados Unidos), Dip. Renán Cabeza (MAS-Bolivia), Alcalde Ramón Piñango (Venezuela), Carlos Morais (Galiza), Pedro Carvajalino (Venezuela), Leonard Fores (Estados Unidos), Lourdes Contreras (República Dominicana), Benjamín Prado (Estados Unidos), Martín Guerra (Partido Izquierda Socialista-Perú), Dip. Yasneidy Guarnieri (Venezuela), Kassim Saleh (Libano), Osly Hernández (Venezuela), Juan Carlos Tanus (Colombia), Ermelinda Malcotte (Bégica), Dick Emanuelson (Suecia), Concejal Roswill Guacaran (Venezuela), Manuel Zarate (Panamá), Edson Carneiro Índio (Inter-Sindical-Brasil), Dip. Pedro Lander (Venezuela), Xadeni Méndez (México), Dip. Ricardo González (Venezuela), Daniela Genovez (El Salvador), Geraldine Colotti (Italia), Iván Mcgregor (Venezuela), Miguel Sandoval (Guatemala), Eduardo Idrovo (Ecuador), Cesar Quiróz (Chile), Irene León (Ecuador), Fatima Rallo Gutierrez (Paraguay), Nayor López (México), Dip. Ismael Morales (Venezuela), Katú Arconada (Euska Herria), Melania Ferreira (MDP República Dominicana), Adrian Sotelo Valencia (CELA-México), Yosman Colina (Venezuela), José Amesty (Costa Rica), Jorge Kreines (Secretario Relaciones Internacionales de Partido Comunista de Argentina), Maribel Nuñez Valdez (República Dominicana), Malick Gueye (España), Omar Cid (Chile), William Capó (Veneuzuela), Virtudes De La Rosa (Directora del Centro de Genero UASD-RD), Alejandro Rusconi (Movimiento Evita), Héctor Tajan (Venezuela), Yoselin Mateo (República Dominicana), Cristian Cuevas (Chile), Rosa Rodríguez (República Dominicana), Tajan Cabrera (Uruguay), Desiree Sequera (Venezuela), Isis Amador Campusano (República Dominicana), Roberto Muñoz (Centro de Estudios Francisco Bilbao Chile), Alfredo Pierre (RD), Alina Duarte (México), Ángel Prieto (Venezuela), Esteban Silva (Chile), Eliecer Jimenez Julio (Suiza), Anabel Díaz (Venezuela), Necxy De León (República Dominicana), Luis Carvajal (RD), Fernando Figueredo Sánchez (RD), María Fernanda Cautivo (Chile), Francisca Peguero (República Dominicana), Fermin Santxez (Euska Herria), Luis González (RD), Ishak Khoury (Palestina), Litbell Díaz Aché (Venezuela), Xiomara Peralta (República Dominicana), Ildefonso Finol (Venezuela), Kenia Ferreras (República Dominicana), Gilberto López (México), Xavier Sarabia (Venezuela), Elsa Sánchez (RD), José Félix (RD), Julio Ortega (RD), Roberto Bermudez Pellegrin (Chile), Alí Rojas (Venezuela), Lilian Oviedo (RD), Raynelda Rodríguez (RD), Luis Atenas Baeza (Chile).

 

NUEVAS ADHESIONES:

Adán Chávez (Vice-Presidente de RR.II. del PSUV-Venezuela), José L Centella (Pdte. Partido Comunista-España), Socorro Gómez (Pta. Consejo Mundial de la Paz-Brasil), Guillermo Tellier (Pdte. PCCH-Chile), Maite Mola (Vice Pta. Partido de la Izquierda Europea-España), Alcalde Daniel Jadue (Chile), Dip. Fidel Vázquez (Venezuela), Eurodiputado Manuel Pineda (IU-España), Nidia Diaz (FMLN-El Salvador), Martín Rodríguez (Partido Vanguardia Popular-Costa Rica), Alfredo Graell (Sec Gral. de la Central Trabajadores-Panamá), Adrián Grolopo (Suecia), Fernando Cebamanos (Pte. Frente Amplio-Panamá), Paolo Pares Lagos (DN Agora Galiza UP-Galiza), Matías Toledo (Presidente Partido Igualdad-Chile), Gobernador Ernesto Luna (Venezuela), Dip. Boris Barrera (PCCH-Chile), Dip. Roy Daza (Venezuela), Maya Corminboeuf (Suiza), Hilda Venegas (Canadá), Lautaro Carmona (Secretario Gral. PCCH-Chile), Pilar Larrodé (España), Sonia Araujo (Uruguay), Natalia Garrido (Sec. Gral. Partido Igualdad-Chile), Ángel Cuenca Sanabria (Canarias), Iván Muñoz (CONBOL-Chile), Anjo Paz Amenero (DN Agora Galiza UP-Galiza), Juan Andrés Lagos (Comisión Política del PCCH-Chile), Gelacio Mejías Hernández (México), Eliseo Valendres (Dir.Miskitu-Nicaragua), Pedro Medina (Islas Canarias), María Fernanda Barreto (Colombia), Andrés León (Islas Canarias), Antonio Cabral Filho (Brasil), Víctor Corredor (Colombia), Dip. Omar Farías (Venezuela), Dip. Melitza Orellana (Venezuela), Sandino Asturias (Guatemala), Factor Méndez Doninelli (Guatemala), Héctor Flores (Honduras), Dip. Orlando Zambrano (Venezuela), Carlos Ríos (Nación Andaluza), Mbaye Ndiaye (Senegal), Dax Toscano Segovia (Ecuador), Moisés Carrasquilla (Presidente Partido Pueblo-Panamá), Miguel Ángel Pérez Pirela (Venezuela), José Gregorio Hernández (Venezuela), Vladimir Castillo (Venezuela), Sergio Rodríguez Gelfenstein (Venezuela), Daniel Retamal (PCCH-Chile), Dip. Misleidy Mengual (Venezuela), Julio Cesar Vázquez (Bolivia), Gustavo Lara (Venezuela), César Valera (México), Jorge Gálvez (Director del Medio 360-Chile), Amílcar Figueroa (Venezuela), Demetrio Hernández (Secretario General MIR-Chile), Dip. Oliver Rivas (Venezuela), Alexander Nebreda (Venezuela), Ángel Morales (Bolivia), Gaspar Velásquez Morillo (Venezuela), Pancho Niño (PCRG-Galiza), Cesar Gutiérrez (Venezuela), Frank Quijada (Venezuela), Moncho Lares (PCRG-Galiza), Frankin González (Venezuela), ubén Cela (B.N.G-Galiza), Willian Parra (Periodista-Colombia), Eduardo Araya (Chile), José Diaz (Partido Perú Libre-Perú), Dip. Alexander Vargas Gutiérrez (Venezuela), Tomas J. Reyes (Chile), Olger Santodomingo Guarín (España), Isabel Gómez (Escritora SECH-Chile), Claudio Rojas Aguilera (Chile), José Ramírez Aguilar (Costa Rica), Sergio Cuadra Burgeño (Suecia), Ximena Perujo Cano (México), María Bolivia Rothe (Bolivia), Alfonso Sánchez (México), Bernardo González (Poeta-Chile), Jorge Coulon (Cofundador Inti llimani-Chile), Pedro Penso (Venezuela), Julio Garza de la Huerta (México), Armando Soto Baeza (México), Hugo Guzmán (Director El Siglo-Chile), Carmen Bórquez (Venezuela), Francisca Urias (México), Francisco Xabier Hernández (Euskal Herria), Ana Maldonado (Venezuela), Aurelino Araneda (Chile), Endrina Calderón (Venezuela), Pablo Moctezuma Barragan (México), Yackson Ramírez (Venezuela), Paula Klachko (REDH-Argentina), Xiomara Esquivel Vargas (Costa Rica), Gisela Amerise (Argentina), Stephen Sefton (Nicaragua), Fausto Giudice (México), Alex Altamirano Espino (Nicaragua), Roberto Varela (Dir. Agencia ALAI-Ecuador), Luciana Colombo (Italia), Lluís Alós (Cataluña), José Carlos Araoz (Italia), Yendry Pérez (Venezuela), Wikenferd Oliver Pérez (Venezuela), Carlo Romagnoli (Italia), Luz Llanor Peña (España), Enriqueta de la Cruz (Perú), Mateo Guzmán (Venezuela), Jesús Rojas Hernández (Venezuela), Elvira Concheiro Bórquez (México), Marcela Fernández (México), Cristina González Quintana (Venezuela), Clara Rojas Aréchiga (México), Geraldina de Sousa (Venezuela), Vitalba Ferraro (Italia), Jonayker Aray (Venezuela), Otto Graterol Betancurt (Venezuela), Pedro López López (España), Pedro Medina Calero (Canarias), Sigfrido Reyes (FMLN-El Salvador), Julio Mata Montiel (AFADEM-México), Pedro Maidana (Argentina), Francisco Torrez, Padre, (Puerto Rico), Salvador Tío (Puerto Rico), Leyde Rodríguez Hernández (Cuba), Elsa Bruzzone (Cemida-Argentina), Rukaden Arehukas (Canarias), Jorge Beltrán Cortéz (México),  Ernesto Mora Mateus (Colombia), Emmanuel Paraco (FEU-Venezuela), Ixa Gamika Aizkorbe (Euskal Herria), Iván Padilla Bravo (Venezuela),Dairo Ruiz (Colombia), Walter Martínez (Venezuela), Antón Castro Rivera (México), Hugo Nieves (CRBZ-Venezuela), Raiza Corredor (Venezuela), Arturo Borges Álamo (Canarias), Erasmo Marcano González (Venezuela), Humberto Robles (México), Luis Sorraquino (Brasil), Carleslia Ascanio (Venezuela),Juan López Hernández (Puerto Rico), Mary Briceño Nieto (Venezuela), Alfonso Martínez Jiménez (Galiza), José Miguel García (Venezuela), Juan Araya Concha (Chile), Edgar Azalon Roscio (Venezuela), Arnaldo Pérez Guerra (Chile), Ana Valentino (Argentina), Carlos Duque Acosta (Colombia),Gustavo Salva (Venezuela), Aitor Igartua Perosanz (Euskal Herria), Alida Sanoja Maneiro (Venezuela), Gilberto Piñango (Venezuela), Morella Barreto (Venezuela), Edgar Fower (Colombia), Fernando Ángel Cuenca (I.P.C.-Canarias), Alfonso Tinoco (Venezuela), Lina Arregocés (Colombia), Eriek Gutiérrez (Venezuela), Walter González (Chile), Alcides González Cedeño (Venezuela), Carlos Insunza (Dirigente Nac. ANEF-Chile), José Martínez (Venezuela), Pablo Salvat (Chile), Dennis Peraza (Venezuela), Enrique Caminero (R.D.) Ramon Martínez (Colombia), Néstor Sosa (Venezuela), Nohemi Madera (Venezuela), Moisés Rodríguez (Venezuela), Harvey Taylor (Guatemala), Ramón Aristides Valencia (FMLN-El Salvador), Emilio Silva (Venezuela), Tamara Von Berner (Suecia), Gilberto López y Rivas (México), Ysbel Mejías (Venezuela), Marianla Villanueva (Venezuela), William Yaguaram (Venezuela),Agustín Veloso (España), María Delia Ferrer (Venezuela), Simón Colmenarez (Venezuela), Fren Zell Hernández (Venezuela), Rafael Méndez (México), José García Larez (Venezuela), Dip. Lorena Pizarro (Chile), Quetzalli Barros (Venezuela), Eduin Anillo (Venezuela), Rosa María López (México), Josybet Travieso (Venezuela), Yhonny García Calles (Venezuela), Miguel Gutiérrez Gallardo (Venezuela), Koldo Ruiz Amat (Euskal Herria), Valeria Escalante (Venezuela), Victoria Cropper (Venezuela), Barbara Figueroa (Vice Pdta. CUT-Chile), Chemaya Barros (Venezuela), María Rosa Dalurzo (Argentina), Ramón Zerpa (Venezuela), Álvaro Barros Melo (Venezuela), Renny Peña (Venezuela),Alejandro Dauso (Bolivia), Sergio A Cerda (Nicaragua), Claudio De Negri (RR.II. P.C.-Chile), Moisés Lares (Venezuela),Luis Prieto (Venezuela), Juan Ramón Guzmán (Venezuela), Raúl Zurita (Poeta-Premio Nacional Literatura-Chile), Jesús Sáenz (Venezuela), Carlos Buitrago (Venezuela), Patricia Gutiérrez Otero (México), Cruz Martínez (Venezuela), Fidel Puelma (Venezuela), Benito Ferrer (Venezuela), Glenna Cabello de Daboin (Venezuela), Sixto Chacón Espinoza (Venezuela), Abner Hernández (Venezuela), Roberto Carlos Palacios (Venezuela), Nerio García (Venezuela), Eduardo Contreras (Chile), Luis Castañeda Martínez (Venezuela), José Cedeño (Venezuela), Edgar Figuera (Venezuela),Jorge Coulon (Cofundador Inti llimani- Chile), Ramón Álvarez (Venezuela), María Chacón Labrador (Venezuela), Ignacio Soto (R. Dominicana), Alexis Enrique Leal (Venezuela), Manuel González (Colombia).

 

Un comentario en «Comunicado del acuerdo NO MÁS OTAN»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.