Carta del Foro de Sao Paulo al Consejo de Seguridad de la ONU: Paz en Colombia

Bogotá D. C., Colombia. 24 de noviembre de 2020.

SEÑORES Y SEÑORAS
CONSEJO DE SEGURIDAD – ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS
NUEVA YORK

El día 24 de noviembre del año 2016 se firmó el Acuerdo “para la terminación del conflicto y la construcción de una paz estable y duradera” entre el Estado colombiano y la ex -guerrilla de las FARC-EP.

El Acuerdo cristalizó el anhelo de varias generaciones de colombianos y colombianas por conseguir la paz y un conjunto de transformaciones institucionales y sociales después de más de medio siglo de guerra. Por eso, el Acuerdo es el camino para avanzar en el país a la creación y consolidación de un ambiente de convivencia en democracia y para el ejercicio pleno de la ciudadanía, de tolerancia y civilidad política en el marco de la pluralidad de nuestra sociedad.

Desde un comienzo la Organización de Naciones Unidas, comprendiendo la importancia del Acuerdo, ha acompañado su proceso de implementación mediante la Misión de Verificación. En este sentido, agradecemos el papel de la Organización, que es altamente valorizada por todas y todos los colombianos que buscan la paz con justicia y respeto por la vida y la dignidad.

Sin embargo, en los cuatro años transcurridos desde la firma del Acuerdo, aunque es posible distinguir algunos avances hay un acumulado lamentable de retrocesos. En efecto, en este momento la efectividad del Acuerdo atraviesa una etapa crítica. El asesinato de 241 ex guerrilleros firmantes de la paz, de cerca de 1.000 líderes y lideresas sociales desde el 2016, 76 masacres en lo corrido de 2020 contra habitantes de comunidades rurales, indígenas y jóvenes estudiantes, trabajadores y manifestantes urbanos víctimas de la brutalidad policial, permiten afirmar que se ha configurado un nuevo momento de violencia, de genocidio continuado, direccionado y sistemático en el país, sin que el Estado tome las medidas adecuadas y necesarias para evitarlo.

Estos dolorosos y preocupantes hechos, que enlutan al país, se convierten en potentes factores que destruyen nuestra precaria democracia. Un clima de terror desalienta la organización y participación de vastos sectores de la sociedad colombiana, al tiempo que bloquea la participación de los lideres de la oposición social y política, especialmente en los territorios donde reaparece la violencia.

SEÑORES Y SEÑORAS MIEMBROS DEL CONSEJO:

Quienes suscribimos esta comunicación apoyamos los esfuerzos que realiza la ONU para apoyar la materialización del derecho de los y las colombianas a vivir en paz. Es por ello que ante las preocupaciones enunciadas sugerimos la visita a Colombia de la Señora Alta Comisionada para los Derechos Humanos, de los Relatores Especiales sobre Promoción de la Verdad, la Justicia, la Reparación y las Garantías de No Repetición; y el de Derecho a la Libertad de reunión pacífica y de asociación.

Estamos convencidos que los buenos oficios de estos representantes de altísimo nivel en suelo colombiano contribuirán a evitar una nueva espiral de violencia política en el país.

PS. Remitimos copia del presente escrito a la Alta Comisionada para los Derechos Humanos, al Relator Especial sobre el derecho a la libertad de reunión pacífica y de asociación, y al Relator Especial sobre la promoción de la verdad, la justicia, la reparación y las garantías de no repetición.

Atentamente,

Colombia
1. Alvaro Leyva Duran – Ex ministro de la República.
2. Humberto de la Calle Lombana, Ex ministro, Ex constituyente, Ex vicepresidente de la República y Negociador de Paz.
3. Aida Avella Esquivel – Senadora de la República, DECENTES.
4. Ivan Cepeda Castro – Senador de la República, Polo Democratico Alternativo.
5. Griselda Lobo – Senadora, Senadora de la República FARC
6. Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Senador de la República, Partido Alianza Verde
7. Alexander Lopez – Senador de la República, Polo Democrático Alternativo
8. Angela Maria Robledo – Ex candidata Vicepresidencial y Rtante a la Camara Colombia Humana.
9. Jorge Enrique Robledo – Senador de la República, DIGNIDAD
10. Carlos Antonio Lozada – Senador de la República, FARC
11. Wilson Arias – Senador de la República, Polo Democratico Alternativo.
12. Gustavo Bolivar – Senador de la República, DECENTES.
13. Pablo Catatumbo – Senador de la República, FARC
14. Antonio Sanguino – Senador de la República, Partido Alianza Verde
15. Victoria Sandino – Senadora de la República, FARC
16. Abel David Jaramillo – Rtante a la Cámara, Movimiento Alternativo Indigena y Social -MAIS-.
17. Maria José Pizarro – Rtante a la Cámara, DECENTES
18. Omar Restrepo – Rtante a la Camara, FARC.
19. Neyla Ruiz Correa, Rtante a la Cámara, Partido Alianza Verde
20. David Racero – Rtante a la Cámara, DECENTES.
21. Jorge Goméz – Rtante a la Cámara, DIGNIDAD
22. Sergio Marín – Rtante a la Cámara, FARC.
23. León Fredy Muñoz – Rtante a la Cámara, Partido Alianza Verde.
24. Luis Alberto Alban Urbano, Rtante a la Cámara, FARC y negociador de paz por las FARC-EP
25. Wilmer Leal Perez, Rtante a la Cámara, Partido Alianza Verde
26. Luis Pelaez, Diputado Asamblea de Antioquia, DIGNIDAD.
27. Heydi Sanchez, Concejala de Bogotá D.C, Colombia Humana-Unión Patriotica.
28. Manuel Sarmiento, Concejal de Bogotá D.C, DIGNIDAD.
29. Erick Velazco, Concejal de Pasto, DIGNIDAD. 30. Eduardo Gómez Cerón, Edil Localidad de la Candelaria, Bogotá D.C, Colombia Humana-Unión Patriótica.
31. Francy Franco – Rtante Mujeres Consejo Nacional de Paz
32. Deisy Aparicio – Rtante Estudiantes Consejo Nacional de Paz
33. Luciano Sanin- Rtante Plataformas Nacionales de DDHH- Viva la Ciudadania.
34. Valentino Enrique Ramos – Rtante Diversidad Sexual Consejo Nacional de Paz -Plataforma LGBTI por la PAZ.
35. Nixon Padilla – Rtante Diversidad Sexual Consejo Nacional de Paz -Plataforma LGBTI por la PAZ.
36. Luis Edgar Cruz, Rtante Organizaciones Campesinas Nacionales Consejo Nacional de Paz
37. Gloria Inés Ramirez Rios, Ex Senadora de la Republica y Vicepresidenta de la Federación Democrática Internacional de Mujeres (FDIM) para America Latina y el Caribe.
38. Piedad Cordoba, Ex Senadora de la República y Gestora de Paz.
39. Angela Rosales – Rtante Organizaciones que promuevan la defensa de los derechos NNA, Consejo Nacional de Paz.
40. Clara Lopez Obregon – Exministra del Trabajo y Ex candidata presidencial, Columnista del diario del Espectador.
41. Gustavo Gallón Giraldo, Integrante Comisión Nacional de Garantias de Seguridad, Director de la Comisión Colombiana de Juristas. Defensor de derechos humanos.
42. Eduardo Carreño Wilches, Defensor de derechos humanos, Director de la Corporación Colectivo de Abogados Jose Alvear Colectivo de Alvear Restrepo
43. Alirio Uribe Muñoz, Ex Rtante a la Cámara, abogado defensor de Derechos Humanos, integrante de la Corporación Colectivo de Abogados Jose Alvear Colectivo de Alvear Restrepo
44. Jaime Caycedo Turriago- Integrante Comision Nacional de Garantias de Seguridad- SG Partido Comunista Colombiano (PCC).
45. Reverendo Luis Fernando Sanmiguel– Iglesia Presbiteriana y Comunidades de Fé Teusaquillo Territorio de Paz
46. Jahel Quiroga Carrillo, Defensora de Derechos Humanos.
47. Gustavo Gallardo, Defensor de Derechos Humanos, Fundación Lazos de Dignidad.
48. Diógenes Orjuela -Presidente de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT
49. Juan Pablo Montero, Integrante Junta Nacional SINDESENA
50. Andres Paris, miembro de CORPORECONCILIACIÓN.
51. Pedro Arango – Integrante Comité Ejecutivo, Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
52. Omar Romero Diaz – Integrante Comité Ejecutivo, Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
53. Nury Martinez, Presidenta de Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria (FENSUAGRO)
54. Oscar Arango, Coordinador Mesa de Gobernabilidad y Paz, Sistema Universidades Estatales (SUE)
55. Fernando Rendon, Poeta, Director del Festival Internacional de Poesía de Medellín (FIPM) y Coordinador del Movimiento Poetico Mundial (WPM).
56. Patricia Ariza, Rtante Sector Cultura Consejo Nacional de Paz y directora Corporación Colombiana de Teatro
57. Gabriel Jaime Franco, Poeta, cofundador del Festival Internacional de Poesía de Medellín (FIPM).
58. Cesar Lopez, Rtante Sector Cultura Consejo Nacional de Paz, músico y activista por la Paz
59. Alba Luz Pinilla – Ex Congresista y Vicepresidenta, DIGNIDAD.
60. Gustavo Triana – SG DIGNIDAD.
61. Gabriel Becerra Y. – SG Unión Patriotica –
62. Maria Eugenia Londoño, Integrante Comité Ejecutivo, Federación Colombiana de Educadores (FECODE).
63. Geraldine Narváez, Consejera de Paz, Medellín.
64. Jonatan Andrés Peña, Consejero de Paz, Medellín. 65. Mary Luz Herrán Cárdenas – Nodo Distrital mujeres de la Colombiana Humana
66. Álvaro Villarraga Sarmiento, Exintegrante Comision Especial Legislativa y directivo Fundación Cultura Democrática.
67. Carlos Satizabal. Representante del profesorado al Consejo Académico de la Universidad Nacional de Colombia.
68. Elizabeth Ungar Bleier, Columnista de El Espectador, Exdirectora de Transparencia por Colombia, Politóloga, docente e investigadora Uniandes.
69. Esmeralda Vargas Vallejo, Psicóloga defensora de derechos de niños, niñas y adolescentes.
70. Fabiola Rodríguez López, Encargada de colección en la biblioteca nacional de Francia.
71. Francisco Toloza – ex vocero de paz
72. Germán Castro Caycedo, Escritor, investigador y periodista
73. Gloria Arias, Columnista y Defensora de la paz
74. Gloria Moreno, Periodista
75. Henry Acosta Patiño, Facilitador de diálogos de paz en el proceso con FARC
76. Irma A. Perilla Piñeros, Directora Pensamiento y Acción Social – PAS
77. Jairo Hernán Ortiz, profesor Programa de Ciencia Política Universidad del Cauca
78. Jesús Abad Colorado López, Periodista y fotógrafo documental
79. Lida Núñez, Viva La Ciudadanía
80. Rodrigo A. Alvarez G., Abraza la Paz y Responsable de RRII de la Unión Patriótica (UP).
81. Magda Gonzalez Medina, Abogada y Ex funcionaria ONU
82. Marcelo Carusso Azcarate, Profesor Universitario de la Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca, activista por la paz y la defensa de loss Derechos Humanos.
83. María Cepeda Castro, Grecia de DLPI y VAMOS POR LOS DERECHOS INTERNACIONAL
84. Nohora Parra, Periodista, defensora de la paz
85. Rubén Darío Pinilla, Ex-magistrado de la Sala de Justicia y Paz del Tribunal de Medellín.
86. Sonia Martínez, Abogada, profesora universitaria y luchadora incansable por la paz
87. Wilson Alfonso Borja Díaz, Exrepresentante a la Cámara y dirigente político del Polo Democratico Alternativo.
88. Yiya Gómez, Viva La CiudadaníaSocorro Ramírez, Exnegociadora con el ELN, profesora jubilada de la Universidad Nacional y miembro de Puentes Ciudadanos Colombia Venezuela. 89. Gustavo Giraldo García, profesor asociado jubilado Universidad del Quindío.
90. Asociacion Nacional de Estudiantes de Secundaria ANDES- OCLAE
91. Corporación para la Defensa y Promoción de Derechos Humanos REINICIAR
92. Territorio, Paz y Seguridad -TEPAZ-
93. Corporación Colectivo de Abogados Jose Alvear Colectivo de Alvear Restrepo (CCJAR)
94. Asociacion Colombiana de Estudiantes Universitarios ACEU – OCLAE
95. Partido Comunista Colombiano (PCC).
96. Mujeres por la Paz
97. Corporación Regional para la defensa de derechos humanos CREDHOS-
Barrancabermeja
98. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos -CPDH-, Héctor Abad Gomez, Antioquia
99. Red Interuniversitaria por la Paz -REDIPAZ-
100. Revista Kavilando
101. Partido Unión Patriótica
102. Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria (FENSUAGRO)
103. Polo Democratico Alternativo (PDA)
104. Colectivo Orlando Fals Borda (OFB)
105. Asociación Nacional de Ayuda Solidaria – ANDAS-
106. Asociación Campesina del Catatumbo -ACAMCAT-
107. Corporación Colombiana de Teatro
108. Grupo de Investigación GIDPAD (Grupo interdisciplinario para el desarrollo del pensamiento y la acción dialógica), Universidad de San Buena Ventura, Medellín
109. Artistas Por la Paz
110. Coordinación Nacional de Víctimas y Familiares del genocidio contra la Unión Patriótica (UP)
111. Consejo Mundial de la Paz, Capitulo Colombia
112. Festival Internacional de Poesia de Medellín (FIPM)
113. Asociación de Mujeres por la Paz y la Defensa de los Derechos de la Mujer Colombiana – ASODEMUC-
114. Corporación Aury Sara Marrugo.
115. Federación Democrática Internacional de Mujeres (FDIM) -Colombia-
116. Coordinadora Socialista – Presentes Por el Socialismo
117. Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria (FENSUAGRO)
118. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos -CPDH-
119. Unión Sindical Obrera (USO
120. Central Unitaria de Trabajadores- CUT-
121. Confederación de Trabajadores de Colombia – CTC-
122. Viva La Ciudadanía
123. Ciudadanías por la Paz de Colombia
124. Fundación Lazos de Dignidad

Plataformas Internacionales
125. Maite Mola – Vicepresidenta del Partido de la Izquierda Europea (PIE)-
126. Monica Valente – S.E Foro de Sao Paulo-
127. Socorro Gomes – Presidenta del Consejo Mundial de la Paz (CMP-WPC)
128. Defendamos La Paz (DLP) Internacional
129. Red America Latina Alternativa Social -Red ALAS-
130. Foro Internacional de Victimas (FIV)
131. Agenda Internacional de Paz
132. Confederación Sindical de las Americas-CSA-

Europa
133. José Luis Rodríguez Zapatero, Ex presidente Gobierno Español.
134. Enrique Santiago Romero – Diputado Español Coportavoz del Grupo Parlamentario de Unidas Podemos y Asesor Jurídico en las Negociaciones de Paz.
135. Néstor Rego, diputado del Bloque Nacionalista Galego (BNG) en el Congreso de los Diputados del Estado Español.
136. Manú Pineda – Europarlamentario por Izquierda Unida -España-
137. Sandra Pereira, Europarlamentaria del Partido Comunista Portuguez (PCP) y Vice-Presidenta delegadaa la Assemblea Parlamentaria Euro-Latino-Americana (EUROLAT) -Portugal-
138. João Oliveira, diputado del PCP Partido Comunista Portuguez (PCP) en la Asamblea de la República -Portugal-
139. Montse Prado, diputada del Bloque Nacionalista Galego (BNG), Vicepresidenta Segunda del Parlamento Gallego -Galicia-
140. Roberto Uriarte Torrealday, Diputado Grupo Confederal Unidas Podemos-ECP-GEC
141. Lucía Muñoz Dalda, Diputada Grupo Confederal Unidas Podemos -ECP-GEC
142. Gerardo Pisarello Prados, Diputado y Secretario Primero de la Mesa del Congreso de España Grupo Confederal Unidas Podemos -ECP-GEC
143. Antón Gómez Reino Varela, Diputado Grupo Confederal Unidas Podemos -ECP-GEC
144. Adelina Escandell Grasses, Senadora Grupo Parlamentario Esquerra Republicana-Euskal Herria Bildu
145. Koldo Martínez Urionabarrenetxea, Senador Autonómico por Navarra
146. Gorka Elejabarrieta, Senador Grupo Parlamentario Esquerra Republicana-Euskal Herria Bildu
147. Mauricio Valiente, Coordinador parlamentario de Izquierda Unida (IU), Congreso de los Diputados de España.
148. Dra. Ilda Figueiredo, Presidente da Direcção Nacional do Conselho Português para a Paz e Cooperação
149. Beatriz Gómez Pereañez, exdiputada del Departamento de Antioquia por la Unión Patriótica, exiliada. 150. Natalia Munevar, Comité Por la Paz de Colombia en Madrid -España- 151. Yuveli Muñoz, Comité Por la Paz de Colombia en Madrid -España-
152. Izquierda Unida.
153. Bloque Nacionalista Galego, (BNG)- España.
154. Partido Comunista de España (PCE) 155. Partido Comunista Portugués (PCP) -Portugal-
156. Asociación Huitaca Barcelona, España. 157. Conselho Português para a Paz e Cooperação -Portugal-
158. Confederación Intersindical Galega (CIG) -Estado Español-
159. Unión del Pueblo Galego (UPG) -Galicia-
160. Bloque Nacionalista Galego )BNG) -Galicia- 161. Associação Intervenção Democrática 162. Confederação Nacional de Reformados, Pensionistas e Idosos (MURPI) -Portugal- 163. Ecolojovem – Os Verdes -Portugal- 164. União dos Sindicatos de Aveiro -Portugal- 165. União dos Sindicatos do Distrito de Leiria -Portugal- 166. Activa T en Derechos Humanos -España- 167. Comité Por la Paz de Colombia en Madrid -España- 168. Comité por la Defensa de los Derechos Humanos (COMADHECO) – España 169. Soldepaz Pachakuty – España-
America
170. Luiz Luiz Inácio “Lula” da Silva – Ex presidente de la República Federativa de Brasil 171. Dilma Rousseff – Ex presidenta de la República Federativa de Brasil
172. Pepe Mujica – Ex presidente de la República Orinetal del Uruguay 173. Ernesto Samper – Ex presidente de la República de Colombia 174. Fernando Lugo, Ex Presidente de la Republica del Paraguay y Senador de la República por el Frente Guasú.
175. Raúl Sendic – Ex vicepresidente de la República Oriental del Uruguay
176. Celso Amorin – Ex canciller y ex ministro de la República Federativa de Brasil- 177. Silvia Reneé Horne, Diputada Nacional mc. -Argentina- 178. Nidia Diaz – Diputada y Jefa del Grupo Parlamentario del Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional -FMLN-, en la Asamblea Legislativa del Salvador.
179. Dr. José A. Bayardi (Pepe). Ex Diputado Nacional, Ex Ministro de Defensa Nacional, Ex Ministro de Trabajo, Ex Presidente de la Comisión de Asuntos y Relaciones del Frente Amplio, Representante de la Presidencia Pro Tempore de UNASUR ante la Comisión 3 Cese al fuego bilateral y definitivo en 2015, en La Habana (Cuba) -Uruguay-
180. Araceli Ferreyra, Diputada Nacional mc. -Argentina-
181. Aloizio Mercadante, Ex ministro de Educación, Jefe de Gabinete, Ex Diputado y Ex senador del Partido de los Trabajadores (PT) -Brasil-
182. Marco Enríquez-Ominami, Ex candidato presidencial y Ex diputado por el Partido Socialista – Chile-
183. Monica Xavier, Senadora del Frente Amplio (FA) -Uruguay-
184. Jorge Taiana, Ex ministro de Relaciones Exteriores, Diputado del Parlamento Suramericano (PARLASUR) por la República Argentina -Argentina-
185. Esperanza Martinez, senadora del Frente Guasú -Paraguay-
186. Carlos Ominami, Ex Presidente de Chile, Ex ministro de Economia y Ex senador de la Republica de Chile -Chile-
187. Hugo Martínez, Ex canciller, Ex diputado y Ex candidato presidencial por le Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN) – El Salvador-
188. Daniel Martínez, Ex Ministro de Industria, Energia y Mineria, Senador de la República e Intendente de Montevideo – Uruguay-
189. José Miguel Insulza, Ex Secretario General de la Organización de Estados Americanos (OEA), Ex ministro del Interior, Ex ministro de Relaciones Exteriores, Ex secreatrio Gerenal de Presidencia, actual Senador de la República de Chile -Chile-
190. Karol Cariola, Diputada por el Partido Comunista de Chile -Chile-
191. Aida García Naranjo, Ex Ministra de la Mujer y Desarrollo Social, Ex embajadora del Perú en Uruguay – Perú-.
192. Carlos Sotelo García, Ex subsecretario de Desarollo Polítíco de Zacatecas y Senador plurinominal de Mexico – Mexico-
193. Ana Isabel Prera, Ex embajadora de la Republica de Guatemala ante la UNESCO, BIE y OCDE, Francia, Suiza, Portugal y Mexixo, Ex Ministra de Cultura y Deporte y Ex diputada de la Republica de Guatemala -Guatemala-
194. Gabriela Rivadeneira, Ex presideneta de la Asamblea Nacional de la República del Ecuador, Ex gobernadora Provincia de Imbabura y Asambleista Nacional – Ecuador-
195. Camilo Lagos, Presidente del Partido Progresista de Chile
196. Fernando Haddad, Ex ministro de Educación, Ex Alcalde de Sao Paulo y Ex candidato presidencial por el Partido de los Trabajadores (PT) – Brasil.
197. Carol Proner, Jurista, Ex consejera de la Comisión Nacional de Amnistía de Brasil, Miembro del Tribunal de Internacional de Justicia Restaurativa de Salvador -Brasil- 198. Andres Arauz Galarza, Economista y candidato a la Presidencia del Ecuador.
199. Gleisi Hoffman – Presidenta Partido de los Trabajadores (PT)- Brasil 200. Patricia Vaca Narvaja, Ex Embajadora Argentina en Mexico -Argentina
201. Atilio Boron, Academico y miembro del Movimiento por la Paz, la Soberania y la Solidaridad entre los Pueblos (MOPASSOL) -Argentina
202. Esteban Silva Cuadra -Presidente del Movimiento del Socialismo Allendista. Director Ejecutivo Fundación Constituyente XXI -Chile.
203. Leonel Falcon Guerra – Vocero político y Secretario Nacional de RRII del Partido Humanista Peruano -Perú-
204. Pietro Alarcon, Jurísta y profesor de la Pontificia Universidad Católica (PUC), Sao Paolo – Brasil 205. Telma Luzzani, Periodista. -Argentina- 206. Ana Carina Stieben – Abogada – Movimiento Evita La Plata -Argentina-
207. Jamil Murad – Presidente Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz -CEBRAPAZ- 208. Maria Seoane, Periodista. -Argentina- 209. Alejandro Javier Rusconi – Secretario de Relaciones Internacionales Movimiento Evita -Argentina-
210. Frente Amplio del Uruguay (FA) -Uruguay-
211. Partido Comunista de la Argentina (PCARG)
212. Partido Comunista do Brasil (PC do B)
213. Rueda la Palabra Paz -Brasil-
214. Verdes Migrantes de Colombia en Argentina
215. Colombian Action Solidarity Alliance -Canada-
216. Movimiento por la Paz, la Soberania y la Solidaridad entre los Pueblos (MOPASSOL) -Argentina-
217. Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz -CEBRAPAZ-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.